Учёные из Крыма предложили лечить повреждённую от COVID-19 печень красным виноградом

Научные сотрудники расположенного в Крыму КФУ им. Вернадского заявили о том, что печень человека, перенесшего коронавирусную инфекцию, можно эффективно восстанавливать с помощью красного винограда. Также концентрат из этого сорта может использоваться, по словам учёных, и для лечения других негативных последствий от COVID-19.

Изображение взято с: Pixabay.com

Как отметила Анна Захарова, доцент кафедры внутренней медицины вышеуказанного федерального вуза, речь идёт о пищевом концентрате под названием «Эноант». Опыты с ним проводились на лабораторных грызунах на протяжении целого года. В организм разделенных на две группы крыс, для того чтобы они хмелели, вводили разведенный этанол – одним реже, другим постоянно. Через некоторое время животные начинали получать «Эноант». По результатам исследования учёные констатировали: благодаря данному препарату в организме подопытных грызунов из обеих групп запускались стабилизирующие процессы.

«За счёт таких полезных веществ, как биофлавоноиды, которые находятся в концентрате из красного крымского винограда, у лабораторных крыс клетки печени восстанавливались на тканевом и фрагментном уровнях. Активизировался синтез белков, усиливалась антиоксидантная защита», – рассказала Анна Захарова.


По мнению научных сотрудников КФУ им. Вернадского, «Эноант» будет полезен также инфицированным коронавирусом людям после прохождения ими курса лечения антибиотиками. Данный концентрат винограда поспособствует восстановлению печени переболевшего COVID-19, поскольку и сам недуг, и приём медпрепаратов оказывают на организм сильное токсическое воздействие, в результате чего очень страдает именно печень.
Автор: Маргарита Шипкова
21-10-2020, 14:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Захаров Андрей Вячеславович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости