Вирусологи объяснили, почему опасно носить шарф вместо медицинской маски

Многие россияне используют предметы гардероба вместо медицинской маски, чтобы защититься от COVID-19. Вирусологи объяснили, почему опасно носить шарф на лице.

Изображение взято с: pikrepo.com

Врач высшей категории Елена Астраханцева заявила, что ношение шарфа не помогает задерживать патогены, а только создает благоприятную среду для их размножения. Для эффективной защиты нужно использовать маски из натуральных тканей и резиновые перчатки. Во второй половине осени рекомендуется закрывать шею платком, чтобы сохранить её в тепле. Наконец, вирусолог рекомендует заниматься профилактикой сезонных недугов - вдоволь высыпаться, гулять на свежем воздухе и заниматься физической нагрузкой.

Не лишними станут влажная уборка и проветривание жилых помещений. Укрепить иммунитет также можно с помощью свежих овощей, фруктов, нежирного мяса и рыбы. "Нужно быть внимательным к своему самочувствию и при первых признаках простуды обращаться за медицинской помощью", - добавила Астраханцева. В Роспотребнадзоре говорят, что естественная защита от COVID-19 может понизиться от переохлаждения, поэтому необходимо как можно раньше включать системы отопления.
Автор: Павел Рижский
21-10-2020, 11:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости