Врач спрогнозировал третий всплеск заболеваемости COVID-19 в США на следующей неделе

Американский учёный и врач Скотт Готлиб уверен, что на следующей неделе США ожидает третий всплеск заболеваемости COVID-19. Сейчас в этой стране складывается непростая эпидемиологическая ситуация, ведь с приходом холодов люди чаще находятся в помещениях, чем на улице, и это способствует передаче между ними вирусов.

Изображение взято с: Pixabay.com

Как выяснили исследователи, коронавирус SARS-CoV-2, спровоцировавший продолжающуюся ныне пандемию COVID-19, при холодных погодных условиях выживает даже лучше, чем в тёплых. Осложняет ситуацию в США и то, что вскоре там должен начаться сезон гриппа. Тем не менее, если граждане будут придерживаться всех разработанных специалистами противоэпидемиологических рекомендаций (особенно подразумеваются ношение медмасок, соблюдение соцдистанции и частое тщательное мытьё рук с мылом), передачу респираторных инфекций удастся существенно снизить, уверены американские эксперты.

Однако в США на сегодняшний день картина такова, что COVID-19 изо дня в день всё быстрее распространяется, и доктор Скотт Готлиб предвидит в скором времени «самую большую волну». Учёный предупредил сограждан: она ожидает их уже на следующей неделе, если не будут предприняты максимально возможные противоэпидемиологические меры. Специалист также спрогнозировал для США «несколько тяжёлых месяцев борьбы с коронавирусной пандемией», отметив: людям пока придётся рассчитывать на их иммунитет, а не на вакцинирование.
Автор: Маргарита Шипкова
21-10-2020, 10:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости