Ученые раскрыли важность жировых отложений в защите организма человека от инфекций

Ученые выяснили, как жировые клетки помогают человеческому организму защищаться от инфекций. Результатами нового исследования они поделились в издании Science.

Изображение взято с: pixabay.com

До недавнего времени считалось, что жировые запасы необходимы для накопления энергии и питательных веществ. Позже выяснилось, что некоторые паразиты, а также вирусы и бактерии используют такие клетки для полноценной жизни. Ученые из Испании, Австралии, Бразилии и США объединились в научной группе для исследования данной возможности.

В результате лабораторных экспериментов на мышах выяснилось, что в жировых каплях клеток млекопитающих есть иммунные белки, способствующие защите от болезнетворных бактерий. При вводе в организм животного фрагментов бактериальных клеток или целых бактерий, чтобы добиться иммунной реакции, исследователи заметили, что в клетках печени резко возрастает количество жировых капель. Их удалось извлечь, чтобы потом добавить к кишечной палочке. Оказалось, что рост бактерий после этого затормозился. Мыши с повышенной реакцией иммунитета имели жировые клетки с более ярким действием.

Дальнейшие эксперименты показали, что у мышей, чей иммунитет зафиксировал проникновение инфекции, в жировых отложениях уменьшалось количество белков липидного обмена, а иммунных, наоборот, становилось больше.
Автор: Паулина Арова
20-10-2020, 15:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости