Астрофизики NASA обнаружили серию гигантских «следов» на Луне

На поверхности Луны за всю историю побывали 12 астронавтов, поэтому новое открытие NASA заставило ученых задуматься. Астрофизики обнаружили серию гигантских «следов», не похожих на человеческие.

Изображение взято с: pixabay.com

Одним из последних людей на Луне был участник программы «Аполлон-17», геолог Харрисон Шмитт. В силу профессии ему пришлось заниматься сбором грунта на протяжении долгого времени. От скуки астронавт изобрел уникальную технику походки, с помощью которой можно быстро покрыть большие расстояния. «Я скользил над поверхностью и отталкивался пальцами ног каждый раз, когда дотрагивался до нее», - объяснил ученый. Спустя 40 лет его следы сохранились, но в 30 милях от них нашли аналогичную тропу.

Другой нюанс заключался в том, что отметины на поверхности являлись слишком большими для человеческих ног. «Они выглядели так, будто по Луне кто-то вышагивал маршем», - рассказал сотрудник NASA Питер Шульц. Скорее всего, эти прямые цепочки дыр являются признаком подповерхностной лавовой «трубы». Она выступала в качестве переносчика магмы на протяжении миллиардов лет, когда на естественном спутнике Земли еще был активный вулканизм.
Автор: Павел Рижский
20-10-2020, 15:35


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости