Ученые: Мозг человека достигает пика своих возможностей к 35 годам

Нейробиологи ошибались, думая, что когнитивные способности снижаются ближе к пожилому возрасту. Ученым из ФРГ удалось выяснить, когда мозг человека достигает пика своих возможностей.

Изображение взято с: flickr.com

Сотрудники из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана пришли к необычным выводам, наблюдая за шахматистами. Анализ 24 тысяч партий, сыгранных за последние 130 лет, доказал, что возможности мозга достигают своего предела ближе к 35 годам. Чтобы измерить производительность ЦНС, авторы исследования сравнивали каждый 1,6 млн ходов с оптимальным выбором, который рекомендовал компьютер. «Эта игра позволяет измерить эволюцию интеллекта, поскольку не изменилась за столетия», - заявил нейробиолог Уве Сунде.

Если верить собранным данным, когнитивные способности росли до 20 лет, останавливались в среднем возрасте и постепенно падали с годами. Оказалось, что человечество в целом становится умнее: шахматисты XIX века демонстрировали 44-процентный КПД за партию, а поколение 1970-х годов - уже 52%. Юноши и девушки также демонстрируют гибкость ума, которая ранее не была им свойственна. Подтверждением тому является Магнус Карлсен, который стал чемпионом мира в 22 года.
Автор: Павел Рижский
20-10-2020, 14:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости