Археологи нашли ошибку, которую допустили строители пирамиды Хеопса

Для своего времени пирамида Хеопса считалась архитектурным совершенством, что не до конца было правдой. Археологи нашли ошибку, которую допустили древнеегипетские строители.

Изображение взято с: wikimedia.org

Сотрудники из Ассоциации исследований Древнего Египта говорят, что в структуре пирамиды Хеопса существует несколько "изъянов". Из-за отклонения в десятки сантиметров квадратный фундамент оказался неровным. Хотя старейшее из семи чудес света сохранилось до наших дней, в древности оно выглядело совершенно иначе. Изначально его облицевали белым известняком, который потом был содран для других архитектурных проектов. Всего на сооружении нашли 84 точки, на которых остались отметины от внешнего слоя.

"Тем не менее, древние египтяне вплотную приблизились к идеальным пропорциям, что просто невероятно, учитывая возраст строения", - заявили авторы научного проекта. В настоящее время египтологи понимают, что строительный материал рабы перетаскивали из близлежащего карьера, но подход зодчих к составлению пропорций остается загадкой. Современные архитекторы для таких целей используют чертежи, снимки с воздуха и разнообразные пометки.
Автор: Павел Рижский
20-10-2020, 14:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости