Греческие археологи нашли на Крите множество золотых пластин минойской эпохи

Раскопки дворца Зоминтос на Крите отметились крупной удачей для греческих археологов. Они нашли множество золотых пластин, относящихся к минойской эпохе.

Изображение взято с: pikist.com

В Афинском археологическом обществе сообщают, что надежды профессора Янниса Сакелларакиса оправдались. В северных предгорьях горы Ида, где находится дворец Зоминтос - раскопали гробницы Tholos VI и Tholos VII. Во внутренних помещениях находилось святилище, к которому несли ценные подношения. «Мы обнаружили 90 золотых листов, своего рода маленьких тарелок, которые были прикреплены к алтарю. Это своего рода ритуальный идол», - объяснила автор исследования Эфи Сапуна-Сакеллараки.

Археологические работы до сих пор не закончились, ведь дворец хранит в себе множество тайн. Известно, что сооружение почитали во 2 тысячелетии до нашей эры. Поскольку чертог находился на полпути между Кносским дворцом и пещерами Идеон Андрон, его можно по праву считать важным центром Минойской цивилизации. Кроме прочего, команда нашла здесь монеты, относящиеся к периоду венецианского правления на Крите. На одной из них был изображен дож Пьетро Градениго, который вел войну с Генуэзской республикой.
Автор: Павел Рижский
20-10-2020, 10:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости