Британские фармакологи рассказали, что никотин можно использовать в борьбе с COVID-19

Вопреки распространенному мнению, никотин обладает целым рядом полезных свойств. Британские фармакологи заявили, что это вещество можно использовать в борьбе с COVID-19.

Сотрудники из Университета Ньюкасла пришли к выводу, что никотин благоприятно влияет на выработку дофамина в организме. Поэтому основной активный элемент сигарет может стать частью перспективной терапии. Авторы исследования надеются, что лечебные курсы уменьшат шанс развития болезни Паркинсона, деменции и коронавирусной инфекции. Потребление никотиновой кислоты уже связали с повышением уровня кальция, замедлением дегенеративных процессов и улучшением памяти.

Сейчас фармакологи ищут безопасные способы получения вещества: курение таковым не считается. Профессор Константинос Фарсалинос из Греции придерживается другого мнения на этот счет. Вирусолог определил, что в Китае курящие люди редко попадают в больницу c COVID-19. "Никотин стимулирует работу рецепторов, которые играют важную роль в функционировании иммунной системы", - объяснил эксперт. Все же, доказательства пользы вещества остаются неоднозначными.
Автор: Павел Рижский
20-10-2020, 10:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости