New York Times: Сотрудник ЦРУ в Москве подвергся "акустическим атакам"

New York Times поделилось очередным случаем «гаванского синдрома», которое произошло в 2017 году. Тогдашний сотрудник ЦРУ заявлял, что подвергся «акустическим атакам» в Москве.

Изображение взято с: wikimedia.org

Ранее информация о «гаванском синдроме» появлялась в 2016-2018 годах, когда у ряда американских дипломатов, пребывавших в КНР и на Кубе - резко ухудшалось самочувствие. Большинство пострадавших потом имели серьезные последствия для здоровья. По мнению журналистов, сотрудники учреждений могли стать жертвами секретного звукового оружия. Аналогичное воздействие отмечали в РФ и ЕС. «Офицер ЦРУ Марк Полимеропулос, почувствовал в Москве что-то, что он счел нападением, в декабре 2017 года», - сообщает NYT.

Основными симптомами были сильное головокружение и головные боли, из-за которых агенту пришлось вернуться на родину. Высокопоставленные аналитики в ЦРУ считают, что Россия может использовать технологии, которые вызывают травму мозга. По мнению экспертов, у Кремля есть интерес испортить отношения между Вашингтоном, Пекином и Гаваной. Чрезвычайный и полномочный посол Мария Захарова отметила, что теории Запада являются «полным абсурдом и странными инсинуациями».
Автор: Павел Рижский
20-10-2020, 08:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Захаров Андрей Вячеславович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости