Аналитики: С 2014 года стоимость продуктов в РФ в среднем увеличилась на 200%

Российские аналитики недавно провели контрольную закупку в одном из супермаркетов Екатеринбурга. Оказалось, что с 2014 года стоимость продуктов в РФ в среднем увеличилась на 200%.

Изображение взято с: flickr.com

По словам экспертов, россиянам приходится отказываться от некоторых продуктов ввиду необоснованного роста цен. На фоне ослабления рубля и официальной инфляции в 22,9% - ситуация ухудшается с каждым днем. К примеру, килограмм гречки в 2014-м стоил около 37,44 рубля, а теперь её можно приобрести за 113,74 рубля. Проблемы также наблюдались со сливочным маслом, сметаной, спагетти, овсяными хлопьями, рисом, мукой и чаем. Прибавка в их цене варьировалась от 90% или до 200%. Впрочем, есть и товары, стоимость которых осталась прежней. К ним относятся нерафинированное масло, туалетная бумага, дешевый отечественный шоколад и молоко.

Собственник торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин заявил, что тенденция будет продолжаться из-за запретов на импортные продукты и в случае отсутствие поддержки от государства. По мнению политологов, подорожание еды в магазинах влияет на отношение россиян к правительству. "Увеличивается число людей, считающих, что власть враждебна народу", - отметил Евгений Гонтмахер, эксперт Комитета гражданских инициатив.
Автор: Павел Рижский
1-10-2020, 15:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Бумага», Супер Роман Владимирович, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости