Ученые: Обнаруженный окаменелый отпечаток древнего пера мог принадлежать археоптериксу

Ученые смогли объяснить происхождение окаменелого отпечатка пера динозавра, обнаруженного в 1861 году в пригороде Баварии. По словам специалистов, след мог оставить археоптерикс.

Изображение взято с: pixabay.com

След пера изначально находился рядом с костями представителя соответствующего вида, но ранее считалось, что археоптериксы имели плотный и однородный кожный покров. Их называли промежуточным звеном между динозаврами и птицами. В ходе детального изучения следа специалисты пришли к выводу, что перо принадлежало особому подвиду археоптериксов, который был еще ближе к пернатым.

Ученые сравнили форму пера, оставившего след, с имеющимися образцами, найденными в недрах земли, и пришли к выводу, что его размер немного меньше, чем у сегментов оперения его предшественников. По мнению специалистов, новый вид может быть потомком археоптерикса, который в силу эволюции начал уменьшаться в габаритах.

Специалистам даже удалось установить, что отпечаток был оставлен пером с левого крыла особи. Определить это позволили найденные ранее скелеты археоптериксов. Также перо оставило меланосомы, которые могут говорить о цвете особи. По словам ученых, археоптериксы имели матовое черное оперение.
Автор: Анатолий Чайный
1-10-2020, 14:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости