Ученые: Жизнь на Венере могла исчезнуть из-за Юпитера

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде рассказали, что Юпитер мог сделать Венеру необитаемой. Причиной этому послужило изменение орбиты планеты, по которой она вращается вокруг Солнца.

Изображение взято с: pixabay.com

Юпитер имеет одну из самых больших масс среди всех планет Солнечной системы. Из-за этого он способен нарушать орбиты других небесных тел. Специалисты установили, что в период формирования Юпитера, под воздействием собственной массы он постоянно смещался в сторону Солнца. Такие изменения траектории вращения отразились на находящейся рядом Венере.

По словам специалистов, на Венере ранее могла быть вода, которая бы позволила развиться органической жизни. Когда Юпитер начал приближаться к Солнцу, он сместил планету ближе к центру системы. Из-за этого температура в атмосфере Венеры увеличилась в несколько раз, что привело к полному высыханию воды.

Ученый Стивен Кейн отметил, что движение Юпитера продолжается и сейчас, хотя в силу масштабов Солнечной системы заметить его невозможно.

Подтверждением наличия воды на Венере специалист назвал ее практически идеальную округлую форму. Если учитывать, что планета располагалась дальше от Солнца, то температура на ней могла быть приемлемой для органики.
Автор: Анатолий Чайный
1-10-2020, 13:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости