В Армении заявили о сбитых армией Карабаха трех азербайджанских вертолетах

В Армении сообщили о трех вертолетах Азербайджана, которые были сбиты армией Карабаха. Это случилось в период ночи и утром четверга.

Изображение взято с: landofnoah.com

Представитель оборонного ведомства Армении Арцрун Ованнисян отметил, что ранним утром азербайджанские военные силы потеряли порядка 350-360 человек. При этом около 600 были ранены. Помимо этого, сбиты 3 вертолета, включая обрушившийся на территории Ирана. Специалист добавил, что подбиты 15 единиц бронетехники, ликвидирована РСЗО «Смерч», а также 6 единиц беспилотников.

Минобороны Азербайджана сообщило, что военные силы Армении провели обстрел ряда населенных пунктов по линии границы в Карабахе. В соответствии с этими сведениями, имеются погибшие в списках гражданского населения и военнослужащих. Отдельно указывается, что Карабах получил ряд атак с воздуха и пострадал от ракетных ударов. В Ереване подчеркнули начало агрессии со стороны Баку. При этом в республике Нагорный Карабах указали на атаки другой стороны по мирному населению. Власти призвали местных жителей отправиться в доступные им укрытия, а впоследствии сообщили о вводе военного положения и проведении мобилизации. Те же меры введены Арменией.

Ряд стран, включая Россию и Францию, призвали участников конфликта к сдержанности. Турция сообщила, что предоставит Азербайджану любую требуемую помощь на фоне обострения положения в регионе.

Конфликт в Карабахе изначально вспыхнул в феврале 1988 года. В то время автономная область сообщила о своем выходе из Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта в 1992-1994 гг. Азербайджан лишился контроля над регионом, сообщает РИА Новости.
Автор: Валерий Астафьев
1-10-2020, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости