Ученые: Коронавирус может влиять на мужское здоровье

Ученые из Мерсинского университета рассказали, что коронавирус может оказывать негативное воздействие на мужское здоровье. Заболевание снижает уровень тестостерона, в некоторых случаях вызывая бесплодие.

Для получения информации о воздействии коронавируса на организм мужчин специалистам пришлось изучить больничные карты примерно 230 добровольцев, которые перенесли COVID-19 с симптомами и последствиями различной степени тяжести. В итоге удалось установить, что в 51% случаев у представителей сильного пола развивался гипогонадизм. При данном заболевании организм начинает вырабатывать минимальное количество тестостерона.

По словам ученых, риск развития бесплодия у мужчин из-за коронавируса прослеживался в 10% случаев. На уровне воздействия на репродуктивную функцию отражалась тяжесть перенесенного заболевания. Если недуг проходил без симптомов, то риски для мужчин были минимальными, а уровень тестостерона практически не менялся.

Специалисты отметили, что на фоне статистики при разработке методик лечения коронавируса необходимо учитывать восстановление уровня тестостерона. Наличие данного гормона не только связано с репродуктивной функцией, но и является индикатором особенностей работы иммунной системы.
Автор: Анатолий Чайный
1-10-2020, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости