Ученые выяснили, что коронавирусом болеют потомки неандертальцев

Немецкие ученые пришли к выводу, что коронавирусом болеют потомки неандертальцев. К таким результатам исследования пришли сотрудники MPI EVA, которые опубликовали их в издании Nature.

Недавно ученые открыли версию одного из участков третьей хромосомы. У представителей современного общества ее можно наблюдать неравномерно, унаследована же она от неандертальцев. Данная версия присутствует в ДНК примерно 30% граждан Южной Азии, 8% европейцев и 4% американцев. В редких случаях ее можно найти у жителей Восточной Азии. Ученые доказали, что наличие участка хромосомы, унаследованной от неандертальцев, чаще приводит к тяжелой форме COVID-19. Среди факторов риска также оказались хронические недуги, возраст, наличие второй группы крови и генетические мутации, связанные с болезнью Альцгеймера.

Третья хромосома имеет в составе ген SLC6A20 и соседние с ним участки ДНК. Научный эксперт Сванте Паабо и его коллега Хуго Цеберг изучили структуру данного участка и сумели установить его происхождение. Оказалось, что он доминировал в геномах Homo neanderthalensis из Европы и Алтая.
Автор: Паулина Арова
1-10-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости