Российским ресторанам запретят включать чаевые в чек с 2021 года

Организациям общественного питания в Российской Федерации со следующего года запретят добавлять в чеки чаевые или прочие платежи, не касающиеся цены заказа и выбранных услуг. Соответствующее заявление накануне было опубликовано на официальном сайте Роспотребнадзора.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

В новых правилах указано, что любой платеж в ресторане, не должен содержать пунктов, которые не касаются цены заказанных блюд. Речь идёт о чаевых, комиссиях и других доплатах, сказано в заявлении ведомства. Таким образом, посетители заведений не будут введены в заблуждение касаемо реальной стоимости услуг ресторана или кафе.

Тем не менее, персонал ресторана имеет право предлагать гостю услуги по организации досуга, отметив, что они «могут иметь безвозмездный или возмездный характер». Клиенты же могут проигнорировать их или потребовать вернуть данную сумму в случае необходимости. Обновленные правила будут действовать уже с начала следующего года.
Автор: Никита Згурский
30-09-2020, 17:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости