"Ещё мой дед вёл переговоры": Заявление министра Японии по Курилам раскритиковали в Сети

Днем ранее министр Японии Таро Коно прибыл на остров Хоккайдо, откуда "дистанционно осмотрел" Курилы. Заявление министра о том, что он переймет опыт деда по возвращению северных территорий, раскритиковали в Сети.

Изображение взято с: wikimedia.org

Министр по делам Окинавы и Северных территорий Таро Коно возмутил соотечественников. Политик считает, что сможет решить территориальный спор с Россией по Курильским островам, опираясь на опыт, полученный на посту главы МИД Японии. Множество японцев в соцсетях отметили, что не видели результатов его деятельности в прошлые годы. Более того, вопрос возвращения Хабомаи, Шикотана, Кунашира и Итуруп останется нерешенным до тех пор, пока отношения РФ и США не улучшатся.

Политологи считают, что Кремль боится возведения американских военных баз возле своих границ. Поэтому о передаче южной части архипелага не может быть и речи. Такое положение дел не устраивает рядовых японцев, которые надеялись на бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Последний неоднократно заявлял, что «лично поставит точку в Курильском вопросе». В то же время, российская власть решила укрепить позиции на Шикотане, начав строительство автомагистралей.
Автор: Павел Рижский
29-09-2020, 10:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости