Диетологи из Красноярска назвали гречневую кашу "средством для продления жизни"

Регулярное употребление гречки не только способствует похудению, но и профилактике инфекций. Диетологи из Красноярска назвали эту кашу "средством для продления жизни".

Изображение взято с: pixabay.com

Сотрудники Сибирского федерального университета пришли к выводу, что гречневая каша является идеальным блюдом для вегетарианцев. Дело в том, что она помогает организму вырабатывать собственные протеины. В число этих белков входит сиртуин 1, предотвращающий старение клеток. Авторы исследования говорят, что вещество также стимулирует потерю веса: в составе зерна содержится много клетчатки, которая не переваривается в ЖКТ.

При смешении с водой растворимая клетчатка образует массу, тормозящую пищеварение. Достигая толстой кишки она ферментируется кишечными бактериями в жирные кислоты, которые являются основным источником питания микрофлоры толстой кишки. В конечном итоге наступает эффект ограничения калорийности, за которым следует похудение. Хотя сиртуин 1 можно найти в другой растительной пище, его концентрация в гречке является наиболее оптимальной.
Автор: Павел Рижский
28-09-2020, 17:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости