В Госдуме рассмотрят законопроект, который сделает ипотеку более "справедливой"

Народные депутаты считают, что регламент выплат по ипотеке должен поменяться в России. В Госдуме рассмотрят законопроект, который сделает залог недвижимости более "справедливым".

Изображение взято с: wikimedia.org

По словам главы партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, ипотечные компании в РФ должны перенять опыт и правила европейских коллег. В частности, депутат предложил распределить выплаты заемщика на весь срок действия договора. В настоящее время кредитор высчитывает процент по графику, что отпугивает от его услуг многих россиян. В первые годы клиентам приходится отдавать львиную долю от процентов от займа.

"Существующий расклад вреден для экономики страны. Все это происходит, потому что людям неудобен график выплат", - объяснил Миронов. В качестве примера он привел строительный рынок. В неблагополучных регионах страны жилищный вопрос стоит особенно остро из-за того, что условия ипотеки слишком несправедливы. Авторы законопроекта также учли интересы фирм, упомянув о возможности оформлять ипотечное страхование. Об этом сообщил портал "ГлобалМСК.ру".
Автор: Павел Рижский
28-09-2020, 16:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости