Ученые назвали пупок самой грязной частью тела

Ученые сообщили, что самой грязной частью человеческого тела является пупок. Из-за особой формы в нем скапливается огромное количество бактерий, численность которых сопоставима с обитателями тропических лесов.

По словам Роба Данна из Университета Северной Каролины, во время привычных гигиенических процедур мытью пупка уделяется минимальное внимание. Из-за этого в образовании в области живота скапливается множество бактерий, которые могут находиться там годами. Человек чаще всего не испытывает никакого дискомфорта из-за этого, так как микробы с пупка не попадают внутрь организма.

Специалисты впервые провели исследование, направленное на поиск самой грязной части человеческого тела, еще в 2012 году. Тогда удалось установить, что в пупке обитают более 25% от всех бактерий, находящихся на коже. Из-за особого строения образования микробы поселяются в нем надолго и даже ведут определенную жизнедеятельность.

По словам ученых, необходимо минимум раз в неделю чистить пупок. Для этого отлично подойдут ушные палочки, немного смоченные водой или антисептическим средством, но без спирта, так как он может вызвать раздражение мягких тканей. Специалисты отмечают, что опасности в большом количестве микробов нет, но лучше все равно от них избавиться.
Автор: Анатолий Чайный
28-09-2020, 15:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости