Умер основатель Московской Хельсинкской группы Юрий Орлов

Умер знаменитый советский физик, профессор Корнеллского университета и правозащитник Юрий Федорович Орлов, который также известен как основатель Московской Хельсинкской группы. Общественный деятель ушел из жизни в возрасте 96 лет.

Изображение взято с: Pxhere.com

О смерти Юрия Орлова стало известно из сообщения МХГ. В организации отметили, что усопший был особенным человеком. Он продвигал идею о том, что следить за выполнением международных норм и соблюдением Хельсинкских соглашений должны обычные граждане, и именно она легла в основу Хельсинкского движения. Позже усопший стал первым руководителем МХГ. Юрий Орлов прожил большую и насыщенную жизнь. Свой профессиональный путь он начал с должности истопника на одной из фабрик Москвы, одновременно экстерном окончив среднюю школу.

Коллеги выразили соболезнования родственникам Юрия Орлова, отметив, что сохранят память о его великом деле. О времени прощания с общественным деятелем и месте проведения церемонии будет сообщено дополнительно.
Автор: Елена Степнова
28-09-2020, 12:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Федоров Кирилл Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Федоров Мирон Янович, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости