В Греции на горе Афон произошло несколько мощных землетрясений

Греческие СМИ сообщают о высокой сейсмической активности на монашеской горе Афон. По подсчетам ученых, произошло несколько мощных землетрясений магнитудой 5,3 балла.

Изображение взято с: wikimedia.org

Минувшей ночью Автономное монашеское государство Святой Горы в Греции пережило серию подземных толчков. Сотрудники сейсмолаборатории из Афинского университета говорят, что землетрясение началось в море на глубине 16 километров. Если бы магнитуда происшествия была немного больше, близлежащий город Карье и его население могли бы пострадать. В настоящее время спасатели не делятся данными о погибших и разрушениях.

Сейсмическая активность на полуострове довольно редкое явление. Последний раз она наблюдалась 22 октября 2019 года: речь идет о пяти подземных толчках от 0,8 до 3,3 балла. Затем последовала серий афтершоков, сконцентрированная вокруг островов Лимнос, Самофракия и Имврос. Тогда еще местные священнослужители утверждали, что жертв удалось избежать, но «такого продолжительного землетрясения на Афоне почти никогда не было».
Автор: Павел Рижский
27-09-2020, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости