Социологи рассказали, что некоторые специальности могут исчезнуть из вузов России

Развитие информационных технологий приводит к тому, что некоторые специальности становятся бесполезными. Социологи рассказали, что технические курсы могут исчезнуть из вузов России.

Изображение взято с: pixabay.com

Глава движения «Образование для всех» Сергей Комков утверждает, что мастеров-наладчиков и инженеров-механиков вскоре не будут обучать в российских университетах. С их работой справляются компьютерные специалисты и автономные системы. Корректировка учебных дисциплин — закономерное явление, но гуманитарные науки находятся в большей безопасности, чем технические. «Никто не гарантирует, что сохранится полный набор специальностей», - добавил общественный деятель.

Руководство вузов с меньшей вероятностью пересмотрит философские, исторические и общественно-политические дисциплины. Осторожность наблюдается и в плане педагогики. По словам Комкова, востребованность тех или иных курсов зависит от возможности их внедрения в сетевое пространство. Если профессию можно подстроить под современные нужды и технологии, то её будут преподавать в колледжах и других образовательных учреждениях.
Автор: Павел Рижский
27-09-2020, 10:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости