Польша представила "самый уродливый самолет в мире"

Польша представила «самый уродливый самолет в мире», который должен был стать усовершенствованным аналогом Ан-2. Местные издания отметили, что борт получил народное название «Бельфегор» из-за очень странного внешнего вида.

Изображение взято с: pixabay.com

Информацию о создании аналога Ан-2 обнародовало американское издание Popular Mechanics. По мнению журналистов, реактивный самолет, рассчитанный на сельскохозяйственные нужды, разрабатывали в отместку СССР, который в свое время прекратил поставки бортов в страну из-за политических разногласий. Из-за этого Польше пришлось закупать самолеты для обработки полей на Западе, что обходилось в крупные суммы.
«В нем нет ни одной черты, которую можно было бы назвать привлекательной. Это можно назвать своеобразным достижением, так как большая часть современных самолетов имеет определенные черты, удивляющие при взгляде со стороны. Конструкторы не просто так решили назвать борт в честь демона лени из Библии», - говорится в материале Popular Mechanics.

М-15, о котором идет речь, имеет слегка приплюснутую переднюю часть и небольшие крылья, напоминая говорящие самолеты из мультфильмов. Его разработкой занималась компания WSK Mielec. В настоящее время борт уже используется для орошения полей и перевозки небольших грузов.
Автор: Анатолий Чайный
27-09-2020, 10:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости