Ученые заявили о способности ожирения снижать пластичность мозга

Ученые в рамках исследования сумели доказать, что ожирение способно провоцировать снижение пластичности головного мозга. Результаты новой работы, проведенной сотрудниками Университета Южной Австралии, опубликованы в издании Brain Sciences.

Изображение взято с: pixabay.com

В новом эксперименте участвовали 15 добровольцев с нормальным весом и аналогичное количество – с избыточным. Люди из первой группы демонстрировали здоровую реакцию для нейронов при электрической стимуляции. В группе с ожирением она оказалась на минимальном уровне. Ученые пришли к выводу, что из-за лишнего веса страдает пластичность мозга, что снижает возможность развития новых навыков и улучшения функций памяти.

Доктор Брентон Хордакр назвал это исследование первым, подтверждающим связь между работой мозга и весом человека. Полученные результаты помогут при разработке новых программ восстановления после инсульта или травмы головного мозга.
Автор: Паулина Арова
26-09-2020, 18:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости