Поединок дельфина и осьминога в Португалии взволновал ученых

Поединок дельфина и осьминога в море рядом с городом Альбуфейра в Португалии вызвал беспокойство у ученых. По словам специалистов, такое поведение несвойственно для соответствующих видов.

Изображение взято с: pixabay.com

Очевидцами поединка стали ученые из Ассоциации исследований подводного мира. По их словам, дельфин, периодически выпрыгивающий на поверхность, попытался съесть осьминога, но тот активно оказывал сопротивление. Сам факт того, что особь вынырнула из воды, говорит о сложности ситуации. Возможно, осьминог щупальцами перекрыл каналы, через которые дышит дельфин.
«Такое зрелище можно наблюдать крайне редко. Все на борту судна были очень взволнованы, так как ранее никогда такого не видели. Дельфины нападают на мелких осьминогов, но происходит это чаще ближе ко дну, так как жертва не пытается сопротивляться. В данном случае она могла даже задушить нападавшего», - рассказали ученые.

Первый случай гибели китообразного от осьминога был зафиксирован относительно недавно. Тогда афалина пыталась проглотить жертву целиком, но она вцепилась щупальцами в гортань, ввиду чего нейтрализовала хищника. По словам специалистов, речь может идти о случайности, так как чаще всего нападения китообразных на осьминогов заканчиваются успехом для первых.
Автор: Анатолий Чайный
26-09-2020, 15:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости