Учёные из Нидерландов обнаружили взаимосвязь между долголетием, ростом и весом

Группа учёных из Нидерландов обнаружила взаимосвязь между весом, долголетием и ростом. Данные факторы оказывают влияние на продолжительность жизни человека, важным условием является также ведение здорового образа жизни.

Изображение взято с: subscribe.ru

Научный эксперимент продолжался с 1986 года, к нему привлекли 120 тысяч молодых мужчин и женщин. В качестве приоритетной цели специалисты определили выявление физических, половых и возрастных особенностей волонтёров. Крайне важным моментом явился контроль образа жизни людей и сопоставление его со стандартной моделью ЗОЖ, влияющего на долголетие. Когда добровольцы были молодыми, учёные записывали все данные о них, включая рацион питания и частоту занятий физкультурой. Немаловажным моментом была продолжительность сна волонтёров. В дальнейшем специалисты наблюдали за происходящими изменениями. На протяжении ряда лет, по мере того, как добровольцы старели, учёные стали контролировать их чаще.

Согласно полученным данным, до 90-летнего возраста дожили лишь 11% мужчин и 35% женщин. Дамы преклонного возраста оставались стройными, так как не допускали лишнего веса, чего нельзя сказать о представителях сильного пола. Мужчины, участвующие в эксперименте и занимающиеся физкультурой свыше 1,5 часа в день, на 40% чаще пополняли ряды долгожителей.
Автор: Виктор Зайцев
26-09-2020, 15:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости