Эксперты ВШЭ оценили сокращение среднего класса в России из-за пандемии

Эксперты ВШЭ оценили уровень сокращения среднего класса в РФ в условиях наступления пандемии. Средний класс постепенно сдвигается к границе бедности.

Перед наступлением пандемии в состав среднего класса входили порядка 34% трудоустроенных жителей государства. Вследствие глубокого финансового кризиса и понижения доходов более 6% из этого количества перешли в группу бедных. По данным «РБК» со ссылкой на аналитиков ВШЭ, во время первой волны коронавируса работы лишились свыше 8,7% граждан из группы среднего класса. У 3,9% доходность понизились до отметки на уровне МРОТ, что соответствует 12,1 тысячи рублей.

Аналитики ВШЭ сообщили, что присутствие среднего класса гарантирует соцстабильность, тогда как его сокращение создаёт угрозу политической и экономической дестабилизации. Именно члены среднего класса рассматриваются как основная движущаяся сила экономики, а также база для бизнеса.
Автор: Валерий Астафьев
26-09-2020, 12:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости