Ученые доказали пользу от употребления сыра для кровеносных сосудов

Американские ученые выяснили, как употребление сыра влияет на кровеносные сосуды. Сотрудники Университета штата Пенсильвания и Огайоского университета доказали, что этот продукт благоприятно сказывается на здоровье.

Изображение взято с: Instagram @pixabay.com

В рамках эксперимента ученые изучили состояние кровеносных сосудов у 11 добровольцев, не имеющих чувствительности к натрию, который влияет на артериальное давление. Участников разделили на четыре группы, которые соблюдали разные диеты в течение 8 дней. В конце каждого периода ученые вводили участникам незначительное содержание соединения ацетилхолина, свидетельствующего о расслаблении кровеносных сосудов. Оказалось, что питание с высоким содержанием натрия и без молочных продуктов плохо влияло на реакцию. Подобный эффект не проявляет себя при употреблении высокой дозы соли при наличии в рационе сыра.

Ученые пришли к выводу, что указанный продукт, содержащий большое количество натрия, способствует сохранению функции кровеносных сосудов. По их мнению, к такой реакции приводят природные антиоксиданты в молочных продуктах, которые притормаживают окислительные процессы.
Автор: Паулина Арова
26-09-2020, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости