Астрономы получили подробные снимки черной дыры

Ученые обнаружили доказательства того, что окружающее черную дыру M87* кольцо плазмы сталкивается с турбулентными изменениями. Задействованные в работе над проектом EHT астрономы получили более детальные изображения объекта.

Изображение взято с: pixabay.com

Наблюдение за M87* велось с 2009 года, когда ученые не смогли собрать достаточно данных для получения изображения. После размещения в открытом доступе первого в истории фото тени черной дыры была проведена дальнейшая обработка, показавшая, что кольцо окружавшей ее плазмы меняло свои размеры и яркость. В связи с тем, что тень оставалась неизменной, ученые подтвердили природу космического объекта. Само кольцо состоит из пыли и газа, а неравномерно распределяемая яркость выступает следствием эффекта Доплера. В пользу турбулентности потока свидетельствует то, что яркая часть осуществляла перемещение внутри кольца.

Данное явление могло быть спровоцировано действием магнитного поля или неточным совпадением между моментом импульса области пространства-времени и потоком аккреции. Ученые намерены продолжить мониторинг, что позволит добиться получения более подробных изображений.
Автор: Паулина Арова
26-09-2020, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости