Исходный код Windows XP оказался в открытом доступе

Исходный код операционной системы Windows XP был замечен на просторах интернета в открытом доступе. Изначально его увидели на портале 4chan, а затем отправили в торрент-сервисы и на портал для обмена пакетами файлов Mega.

Форумная ветвь на 4chan была удалена спустя несколько часов с момента публикации исходников Windows XP, однако многие люди, предположительно, успели скачать их. ОС была создана летом 2001 года, а в 2014-м разработчики из Microsoft прекратили её поддержку. Фактически для неё больше не производятся обновления безопасности. При этом аналитики сообщают, что Windows XP может оставаться установленной приблизительно на 1% ПК во всем мире.

Утечка исходного кода ОС почти бесполезна для разработчиков вирусов, ведь платформа больше не так широко распространена. При этом сам код может показать общие принципы программной архитектуры в работе Microsoft. Для создания возможности обратной совместимости в новые ОС часто интегрируются части из прошлых версий. Помимо этого, Windows XP может применяться разными группами энтузиастов для создания нестандартных комплектов ОС, внедрения поддержки современных девайсов и т.д. Ожидается реакция Microsoft на утечку исходного кода своей ОС для предотвращения дальнейшего распространения пакета.
Автор: Валерий Астафьев
25-09-2020, 16:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости