Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал условие увеличения пенсий на треть

Алексей Кудрин, являющийся главой Счетной палаты РФ, назвал условие, при котором пенсии в стране можно будет поднять примерно на треть. Для этого необходимо было увеличить возраст выхода на отдых на 10 лет раньше.

Глава ведомства ранее представил авторскую книгу «Экономическое развитие России», в которой рассказал о перспективах роста уровня социальной поддержки в стране. Работа должна выйти в конце текущего года. По словам Кудрина, в книге описывается реальное положение дел в России, которое объясняет постепенный рост пенсий и необходимость повышения пенсионного возраста.

Чиновник отметил, что перспективы изменения возраста выхода на отдых для женщин и мужчин обсуждались еще во время кризиса периода 2008-2010 годов, но тогда к однозначному решению прийти не удалось. По словам Кудрина, аргументы «против» были сильнее причин «за», ввиду чего правительство решило повременить с изменениями. Если бы решение было принято еще тогда, то за 10 лет пенсионные выплаты увеличились бы минимум на треть.

По словам Кудрина, увеличение пенсионного возраста позволит государству направлять средства в большем объеме на развитие экономики. Особенно это актуально и важно после пандемии, которая негативно отразилась на финансовом положении населения и страны в целом.
Автор: Анатолий Чайный
25-09-2020, 13:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости