Ученые доказали возможность образования жизни с помощью шести молекул

Польские ученые доказали, что для создания жизни достаточно шести молекул. Результаты нового исследования представлены в научном журнале Science.

Изображение взято с: pixabay.com

В рамках проведенного эксперимента была задействована компьютерная программа, вычисляющая все варианты химических реакций. Заложенные шесть простейших молекул показали наличие контакта уже на начальном этапе, а первые биохимические соединения возникли на третьем. Исследователи напомнили, что они выступают основой жизни на планете. Наибольший интерес для ученых представляет понимание о конкретных процессах, которые создали живые микроорганизмы. Программа подтвердила наличие пребиотического синтеза сложных по cвоим свойствам соединений из простейших молекул.

В экспериментальном запуске участвовали метан, аммиак, азот, а также цианид и вода. На втором этапе контакта образовался глицин, а к концу пятого преобладающая часть молекул трансформировалась в абиотические. Эксперимент также показал ранее неизвестные пути синтеза таких структур, как яблочная и лимонная кислоты.
Автор: Паулина Арова
25-09-2020, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости