На выборах в Костромской области победу случайно получила уборщица

На выборах в поселении Повалихинского Костромской области победа досталась уборщице. Теперь Марина Удгодская стала главой местной администрации, получив 62% голосов.

Женщина окончила профлицей в поселении Анфимово. Во время проведения выборов она работала уборщицей в администрации Повалихинского поселения, а теперь стала её главой. Удгодская была единственным человеком, который выдвинул свою кандидатуру для борьбы за управление муниципалитетом с текущим главой Николаем Локтевым. В ЦИК пояснили, что любой победитель выборов обязан принять мандат или отказаться от прав на него, сообщают РИА Новости.

В Telegram-канале «Подъем» отмечается, что сама женщина назвала себя «техническим кандидатом» и не располагает умением работать с документами. Она также не знает, какие обязанности ложатся на главу поселения. В ЦИК отметили, что период принятия мандата контролируется местным законодательством. Победительница имеет право отказаться от занятия должности, однако в региональных нормах для такого действия могут существовать санкции, включая финансовое наказание в виде возмещения затрат на организацию выборов.
Автор: Валерий Астафьев
24-09-2020, 18:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Боровой Константин Натанович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости