Астрофизики из США объяснили, что могло привести к исчезновению жизни на Марсе

Ученые пока не нашли доказательств жизни на Марсе, но это вовсе не означает, что планета всегда была необитаемой. Астрофизики из США объяснили, что могло привести к исчезновению местной экосистемы.

Изображение взято с: pixbay.com

По словам сотрудников Испанского центра астробиологии, еще с 1970-х годов марсоходы находили воду и органические молекулы. Вполне возможно, что на небесном теле могли быть животные и гуманоиды, но их следы уничтожены кислотой или щелочью. При этом ученые не собраются прекращать поиски. Не исключено, что органика сохранилась в почве на большой глубине или же на нетронутых агрессивными жидкостями участках.

Главной проблемой для жизни является очень тонкая и сухая атмосфера, представляющая собой "океан" из углекислого газа. В этом плане более жизнеспособными считаются спутники Юпитера и Сатурна: Европа, Энцелад и Титан. Хотя их внешняя оболочка состоит из азота, а океаны из жидкого метана, эволюционные процессы могли найти путь, отличный от земного. С большой вероятностью инопланетная жизнь развилась до уровня бактерий либо простейших моллюсков.
Автор: Павел Рижский
24-09-2020, 17:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости