Ученые рассказали, как молнии «выбирают» цель для удара

Метеорологи не умеют предсказывать место, куда попадет молния, но принцип её зарождения известен. Ученые рассказали о природе атмосферных разрядов и о том, как они «выбирают» цель для удара.

Изображение взято с: pixabay.com

Молнии являются мощными разрядами электричества, которые возникают в высших слоях атмосферы: трение кристалликов льда и частичек пыли друг о друга порождает ток. Поскольку воздух обладает диэлектрическими свойствами, он служит в качестве своеобразного проводника, доставляющего энергию к поверхности Земли. Последняя ищет самый короткий путь и ударяет в наиболее высокую точку, но определить цель местоположение сложно в неоднородной местности. Поэтому физики не рекомендуют стоять в чистом поле во время грозы.

Необходимо понимать, что молния не будет лететь к холму, который расположен в десятках километров от места максимального заряда. Современные технологии пока что не могут прогнозировать, когда и где проявится это природное явление. Для таких целей нужно найти скопление тока в облаках, которое будет источником будущего «пробоя». Забавным фактом считается то, что жирафы наиболее подвержены опасности из-за анатомических особенностей.
Автор: Павел Рижский
24-09-2020, 14:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости