В РФ начали действовать новые правила поверки счетчиков

В приказе Минпромторга РФ описаны новые правила проверки измерительных приборов. Теперь данные с счетчиков будут вноситься в электронный реестр.

Изображение взято с: pixabay.com

По словам главы Росстандарта Алексея Абрамова, изменения в законодательстве об измерении затронут бытовые счетчики. Вступивший в силу приказ сделал электронную регистрацию обязательной для подтверждения результатов проверки. Специалисты должны внести данные в течение суток в онлайн-реестр ФГИС «Аршин». Что касается свидетельств в бумажном виде, то они будут нести просветительский характер и выдаваться в отдельном порядке.

"Без передачи сведений в ведомство результаты метрологических работ будут недействительны", - объяснил Абрамов. Любой желающий может получить доступ к информации в соответствующем разделе по номеру счетчика. Кроме прочего, 1 июля россияне обязаны устанавливать в частных домах и квартирах интеллектуальные системы учета электроэнергии. Новые обязательства касаются и сетевых компаний, которым отвели помещения в коммерческом секторе.
Автор: Павел Рижский
24-09-2020, 08:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Транс, Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости