В Греции двух моряков из РФ приговорили к 300 годам тюрьмы за помощь нелегалам

В Греции двоих граждан России приговорили к 300 годам тюрьмы каждого за перевозку нелегальных мигрантов. По данным местных изданий, причиной такого большого срока является то, что за каждого человека, незаконно пересекшего границы страны, дают по 12 лет.

О назначении рекордного срока заключения рассказал Иван Мельников, являющийся вице-президентом российского представительства Международного комитета по правам человека. По его словам, срок равен 20 годам лишения свободы в РФ по локальным законам. В ходе слушаний россияне отрицали причастность к транспортировке нелегалов, заявляя, что нашли работу в Сети на специальном сайте и прибыли в Турцию для того, чтобы устроиться на нее. Им обещали до 100 тысяч рублей в месяц и полное содержание. В описании вакансии говорилось, что они будут заниматься транспортировкой туристов.
«Молодые люди вышли в море с турецкой командой. Им объяснили, что работа заключается в чисто технических задачах по типу уборки или приготовления пищи для персонала. В нейтральных водах на борт корабля поднялись 60 мигрантов, после чего россияне подали сигнал SOS. Позднее к ним подошло судно, забравшее всех пассажиров», - рассказал правозащитник.

По словам Мельникова, адвокат, защищавший интересы граждан РФ, практически не общался с ними. В похожей ситуации в Греции сейчас находятся и другие моряки из России, решения по делам которых пока не были вынесены.
Автор: Анатолий Чайный
23-09-2020, 18:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Радио свобода, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Свердловская областная общественная организация содействия легальной миграции «Нелегалов.Нет», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости