Археологи нашли крупное захоронение времен скифов в Хакасии

Пресс-служба правительства Хакасии сообщает о необычной находке в Аскизском районе. Археологам удалось выявить крупное захоронение времен скифов.

Изображение взято с: flickr.com

К удивлению ученых из Хакасского краеведческого музея, курган оказался нетронутым грабителями на протяжении нескольких веков. Помимо тел в погребальных ямах также располагалось личное имущество покойных. Возле каждого скелета лежали керамические сосуды, бронзовое оружие, зеркала и даже миниатюрный гребешок. Их изучение доказало, что могильник относится к тагарской культуре кочевников, существовавшей в VIII—III веках до н. э.

Наиболее ценными артефактами оказались топор и скифский акинак. Примечательно, что короткий меч находился возле тела женщины, принадлежавшей к воинскому сословию. Находки сейчас находятся на реставрации, после которой пополнят коллекцию местных учреждений. Авторы исследования заявили, что тагарские захоронения чаще выявляют с небольшим количеством вещей, но в этом случае им крупно повезло. Теперь группа надеется обнаружить жилища исчезнувшей цивилизации.
Автор: Павел Рижский
23-09-2020, 12:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости