Российские фармацевты создали революционный антибиотик из грибов

Главной задачей фармацевтов по всему миру является поиск средств для борьбы с устойчивыми патогенами. Российские фармацевты приблизились к этой цели, создав революционный антибиотик из грибов.

Изображение взято с: pixabay.com

Сотрудники Тюменского государственного университета провели исследование, в котором изучались свойства мицеллиального гриба Emericellopsis alkalina. Собранные данные показали, что его пептид эмерициллипсина А предотвращает развитие биопленок у бактерий и снижает их устойчивость к антибиотикам. По словам авторов научного проекта, их универсальный препарат может бороться не только с микробами, но и грибковыми инфекциями. В будущем его можно использовать для инъекций или прямой обработки пораженных тканей.

Кроме прочего, к концу 2021 года центру эпидемиологии Гамалеи удастся вакцинировать большую часть населения РФ. К ноябрю текущего года планируется выпустить около 5-6 миллионов доз вакцины. По мнению главы учреждения Александра Гинцбурга, такой подход позволит остановить распространение COVID-19. Согласно данным портала "Стопкоронавирус.рф", в стране насчитывается более 1,1 млн зараженных и 19,6 тысяч летальных случаев.
Автор: Павел Рижский
23-09-2020, 08:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости