В Марокко нашли доказательства обитания спинозавров в воде

Учёные Портсмутского университета в Великобритании во время экспедиции в Африку нашли доказательства обитания спинозавров в воде. Ранее предполагалось, что эти древние рептилии жили порядка 100 млн лет назад исключительно на суше.

Изображение взято с: freeimg.ru

Во время исследования английские учёные отыскали свыше 1000 зубов спинозавров на территории, где в далёком прошлом протекали реки, а сейчас находится пустыня Сахара. Ранее эта местность отличалась густой растительностью и влажностью, а сейчас там сложно найти что-либо кроме песка. Тропический климат поддерживал особую экологическую систему в данной зоне. Эксперты определили, что порядка 45% обнаруженных образцов принадлежат спинозаврам. На основании полученной информации учёные сделали вывод о необычном способе ухода из жизни рептилий. Предполагается, древние существа умирали преимущественно в воде. С течением времени кости спинозавров превращались в речные отложения. Остальные же динозавры использовали воду лишь для утоления жажды. Поэтому останков других рептилий в реках на порядок меньше.

До сделанного открытия учёные считали спинозавров сухопутными пресмыкающимися. В итоге они оказались «речными монстрами». Участник исследования Аарон Куигли заявил, что зубы названной рептилии имеют гладкое круглое блестящее поперечное сечение. На этой же территории обнаружили останки рыбы-пилы, латимерии, крокодилов и наземных динозавров.
Автор: Алексей Емельянов
22-09-2020, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости