IT-специалисты выявили ПО для слежки за юзерами WhatsApp

Наиболее популярными онлайн-магазинами ПО считаются Google Play и App Store, которые не всегда безопасны. IT-специалисты выявили в этих платформах приложения для слежки за юзерами WhatsApp.

Изображение взято с: pickpik.com

Как сообщает команда Electronic Frontier Foundation, владельцам смартфонов нужно быть осторожными при загрузке приложений. Дело в том, что даже верифицированные программы могут следить за пользователем и его действиями в Сети. Для этого ПО использует функцию мессенджеров, сигнализирующую о подключении юзера. Даже из таких данных можно понять привычки человека, проанализировав его активность за несколько месяцев. Того же нельзя сказать о доступе к переписке, поскольку мессенджеры имеют качественное шифрование.

По словам представителя EFF Купера Квинтина, такие действия нарушают политику онлайн-магазинов. Хотя разработчики Google Play и App Store регулярно удаляют шпионские приложения, гарантировать безопасность клиенту они не могут. Кроме прочего, пользователи WhatsApp ожидают крупный апдейт, который решит проблему с синхронизацией. Речь идет о новой системе, которая позволит работать с мессенджером на нескольких устройствах одновременно.
Автор: Павел Рижский
22-09-2020, 13:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости