Астрономы: Странный астероид 2020 SO в октябре попадет под влияние гравитации Земли

Астрономы из Университета Флиндерса в Австралии рассказали, что в октябре астероид 2020 SO попадет под гравитационное влияние Земли. Объект останется на орбите до мая следующего года.

Изображение взято с: pxhere.com

Траектория объекта предполагает, что он будет входить и выходить через две точки Лагранжа Земли, устойчивые участки, созданные гравитационным взаимодействием Земли с Солнцем. Орбита планеты и низкая скорость тела позволяют допустить, что на самом деле 2020 SO не является астероидом. Не исключено, что к его созданию причастен человек.

Объект находится на орбите с очень низким наклоном по отношению к орбите Земли, то есть он не наклонен, а движется по той же орбитальной траектории. Его эксцентриситет - отклонение формы орбиты от идеального круга - лишь немного выше земного.

Автор работы Алиса Горман рассказала, что 2020 SO может оказаться космическим мусором или отсоединенной ступенью ракеты Кентавр. По данным NASA, длина объекта составляет 6,4-14 метров, высота – 12,68 метра. Он совершит два облета вокруг Земли на расстоянии в 50 тыс. километров.
Автор: Диана Блинова
22-09-2020, 10:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Кен Даниил Олегович, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости