Учёные разгадали тайну распространения древней инфекционной болезни

Учёные из Университета Отаго в Новой Зеландии разгадали тайну распространения древней инфекционной болезни, разрушающей кости и повреждающей скелет. Она появилась порядка 4000 лет назад и передавалась от одного человека другому во всех населённых регионах.

Древняя инфекционная болезнь называется фрамбезией. Недуг вызывается бактериями Treponema pallidum. Эксперты во время нового исследования изучили человеческие останки, обнаруженные в археологическом памятнике Ман Бакво провинции Ниньбинь во Вьтнаме. На костях и скелетах древних людей заметили повреждения, появившиеся из-за инфекционной болезни. До нынешнего времени не существовало доказательств того, что фрамбезия распространялась до нашей эры. Предполагается, инфекция начала активно развиваться с помощью охотников-собирателей, кочующих из Китая во Вьетнам. Эти путешественники произошли от первых людей из Африки и Азии. Потом они начали жить в Новой Гвинее, Австралии и на Соломоновых островах. Болезнь интенсивно распространялась по причине развития сельского хозяйства.

В XXI веке фрамбезию диагностируют лишь в западной части Тихоокеанского региона. Заражение происходит посредством прикосновений к больному человеку. В большинстве государств Земли инфекцию искоренили. Однако в странах западной части Тихого океана по-прежнему выявляют в среднем 30 тысяч заражённых фрамбезией.

Один из авторов исследования Меландри Влок заявила, что сделанное открытие о существовании трепонемы в древности показывает, насколько опасно бездействие людей в борьбе с серьёзными болезнями. Фрамбезия существует на протяжении уже порядка 4000 лет. Учёные предположили, что это же может произойти и с новым коронавирусом при пренебрежительном отношении к инфекции.
Автор: Алексей Емельянов
22-09-2020, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости