Британские исследователи создали чудо-повязку, которая заменит гипс

Ученые из Великобритании сообщили о создании необычной повязки, способной лечить сломанную кость. Благодаря специальному материалу заживление и лечение переломов ускоряется.

Изображение взято с: pixabay.com

Данная ткань клеится как пластырь, а клетки, находящиеся под ней, начинают восстановление. После наклеивания повязки специалисты создают костную ткань с помощью стволовых клеток пациента. Автор изобретения Шукри Хабиба уточняет, что с помощью данного метода вероятность возникновения инфекции или осложнения сводится к минимуму. Таким образом кость не только фиксируется, но и восстанавливается после курса инъекций стволовыми клетками. Подобный способ особенно полезен для пожилых людей, ведь у них более хрупкие кости, а также для спортсменов, которые нуждаются в быстром восстановлении.

В современных восстановительных методах используются синтетические имплантаты или донорская ткань, берущаяся из других частей. Клеточная терапия на сегодняшний день также является довольно многообещающей, считают ученые.
Автор: Никита Згурский
22-09-2020, 09:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости