Медики назвали способ защититься от опасной болезни глаз

Катаракта является очень опасным заболеванием глаз, особенно для людей пожилого возраста – в некоторых случаях возникает риск полной потери зрения. Тем не менее избежать данного недуга можно даже без помощи лекарств.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

По словам американского диетолога Джулианны Хевер, исследование показало: от возрастных проблем со зрением можно избавиться, употребляя продукты с витамином А, также важны такие микроэлементы, как медь и цинк. В эксперименте ученых приняли участие свыше 4,5 тысяч добровольцев, возраст которых составил 55-80 лет – у всех них была диагностирована катаракта либо возрастная дегенерация желтого пятна. Участников разделили на 4 группы: первой дали добавку с антиоксидантами, цинком и медью, второй – с витамином А, третьей – только с микроэлементами, четвертой – плацебо.

Пациенты из первых трёх групп получали полезные вещества, поэтому у них на 25% замедлилась дисфункция зрения, а вероятность полной потери зрения уменьшилась на 20%. Что касается витамина А, то он содержится в яйцах, моркови и твороге. Стоит употреблять и другие оранжевые фрукты или овощи из-за бета-каротина, очень полезного для зрения.
Автор: Никита Згурский
20-09-2020, 23:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости