Учёный рассказал, почему людям нравится употреблять блюда после холодильника

Чарльз Спенс, являющийся экспериментальным психологом, рассказал, почему люди предпочитают употреблять блюда, которые некоторое время побыли в холодильнике. По словам эксперта, таким образом пища приобретает улучшенные вкусовые характеристики.

Изображение взято с: pixabay.com

Согласно утверждению научного сотрудника, причиной необычного предпочтения являются особые химические процессы, протекающие в приготовленных блюдах за время, проведённое в холодильнике. Эксперт объяснил ход мыслей на примере с острым индийским блюдом «карри». «В нём имеется примерно 20-30 специй, которые в течение определённого времени контактируют между собой. Это делается для того, чтобы невозможно было выделить вкус определённой приправы. В течение длительного периода времени у блюд усовершенствуется вкус», - сообщил учёный.

Такая же ситуация происходит и с лазаньей. «Всем известно о «тройной готовке», применяемой для определённых блюд. Недоеденная лазанья тоже подвергается этому процессу. Сначала тушится мясо, запекается в духовке и разогреваются остатки», - сообщил эксперт. Научный сотрудник рассказал о правилах хранения недоеденной пищи в холодильнике. Перед тем, как отправить блюдо в холодное место, необходимо его остудить, поскольку в противном случае в нём могут развиться бактерии, провоцирующие порчу. Блюдо можно замораживать, если человек не планирует его доедать в скором времени. К примеру, к сырым яичным желткам необходимо добавить концентрированный сахарный сироп, чтобы предупредить разрушение белка. Перед употребление пищу лучше подогреть. Для этого можно использовать микроволновку, кастрюлю или на сковороду.
Автор: Диана Ольшанская
20-09-2020, 14:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости