Учёные: Люди забывают сны в результате пробуждения в неправильный момент

Люди чаще всего утром не могут вспомнить, что им снилось. Учёные, представляющие Университет Монаша в Мельбурне, провели исследование, в ходе которого выяснили, что человек забывает картинки, увиденные ночью, в результате пробуждения в неправильный момент.


Изображение взято с: pixabay.com

Согласно утверждению научных сотрудников, это можно исправить. Специалисты считают нормальным, если человек не способен запомнить сон. Это объясняется особенностями функционирования головного мозга, которые связаны с процессом засыпания и пробуждения. Некоторые его зоны погружаются в сон не в одно и то же время. К примеру, гиппокамп делает это последним. Он и пробуждается позднее остальных участков мозга.

Гиппокамп перемещает информацию в долговременную память из кратковременной, по этой причине с утра активность мозга нарушена. Это можно объяснить нахождением данных о сне в кратковременной памяти. Гиппокамп просыпается на короткий период времени на протяжении ночи с целью изменить место нахождения информации о воспоминаниях. Однако подробности данного процесса исследованы не полностью. Эксперты считают, что забывчивость во время сна можно связать с работой нейротрансмиттеров, в которой ещё необходимо разобраться.
Автор: Диана Ольшанская
20-09-2020, 12:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости