Эксперты рассказали, какие болезни передаются через одежду из секонд-хенда

Многие люди покупают одежду в торговых точках секонд-хенд по разным причинам. Эксперты рассказали, можно ли заразиться через вещи, бывшие в использовании.

Изображение взято с: wikipedia.org

Некоторые покупатели воздерживаются посещать магазины по продаже подержанной одежды, полагая, что её обрабатывают вредными химикатами. Другие считают, что подобные вещи опасны тем, что от них можно заразиться различными болезнями. Сетевое издание Life.ru проанализировало данную ситуацию и выяснило мнение специалистов. Николай Дубинин, директор по качеству компании «Санитарный cервис», рассказал о теоретической вероятности заражения гриппом, гепатитом и COVID-19 в секонд-хенд. Потенциально опасные вирусы живут на одежде не более трёх суток. Путь, проделанный вещами от первых хозяев, долог, при этом шансы заразиться напрямую минимальны. Одежду, бывшую в пользовании и поступающую затем в продажу, обрабатывают, применяя отпариватели или дезинфекцию. Вместе с тем возможна передача болезней вшами, так как они могут укрываться в складках одежды.

Заражение также возможно, если в секонд-хенд пришёл человек, который болен коронавирусом, причём он кашляет, чихает, но не покупает вещи, а лишь примеряет их. Далее в тот же магазин заходят здоровые люди, трогают такую одежду руками и надевают через голову, чем обеспечивают попадание вирусов на слизистую оболочки носа, рта и глаз.
Автор: Виктор Зайцев
19-09-2020, 17:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости